
Вопрос продажи выпечки без упаковки вновь стал актуальным после предложения Госдумы ужесточить контроль за продуктами, которые не имеют упаковки. Многие покупатели прикасаются к булочкам и багетам руками, а затем кладут их обратно на полку. Врач-инфекционист Ольга Царенко объяснила, чем это может быть вредно для здоровья. Об этом сообщает mk.ru.
«Если человек возьмёт булку немытыми после туалета руками, на ней могут остаться ротавирусы. Поэтому, согласно санитарным нормам, продукты, которые не упакованы производителем и предназначены для употребления без предварительной обработки, должны продаваться в потребительской упаковке», — отметила специалист.
По словам эксперта, на руках людей всегда присутствуют различные бактерии и вирусы. Через выпечку, к которой прикасались покупатели, могут передаваться ротавирусы, норовирусы, аденовирусы и яйца гельминтов. Такие загрязнения особенно опасны для детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.





